Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Использование онлайн кассы интернет-магазином
2

Добрый день, у меня интернет магазин с обувью, соответственно открыл ип, основной код деятельсности -

47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах, и дополнительно еще включает

47.72 Торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных

магазинах,

47.72.1 Торговля розничная обувью в специализированных магазинах.

Покупатели оплачивают заказы через Яндекс Кассу, нужна ли мне онлайн касса с отправкой фискальных чеков в налоговую?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Онлайн касса обязательна при расчетах с физлицами — наличными, картой или электронными средствами платежа (Письма Минфина от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/[email protected]).
    Применять можно только онлайн-кассы, включенные в реестр ФНС, — www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/.
    Переход на УСН от обязанности применять ККТ не освобождает.
    При ЕНВД надо применять онлайн-кассу с 01.07.2018 в рознице и общепите. По другим видам деятельности до 01.07.2019 можно работать без ККТ, выдавая клиентам БСО (Письмо Минфина от 18.07.2018 N 03-01-15/50059).
    Интернет-магазин при оплате товара на сайте направляет электронный кассовый чек на номер мобильного телефона или электронную почту покупателя (п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо Минфина от 12.04.2018 N 03-01-15/24357).

    Вы можете работать без онлайн кассы, если:
    • оказываете услуги населению и выдаете БСО;
    • платите ЕНВД и выдаете покупателям БСО. Исключение — розничная торговля и общепит. Там нужна онлайн-касса;
    • ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;
    • торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.
    Не надо применять ККТ при выдаче и возврате займа, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письма ФНС от 18.09.2018 N ЕД-4-20/[email protected], от 10.08.2018 N АС-4-20/[email protected]).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: