Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Медстраховка – один из обязательных документов для всех, кто проживает на территории Российской Федерации. Какое лечение гарантирует система ОМС, как оформить медицинский страховой полис и зачем нужно проверять условия страхования?

Кто может получить полис ОМС

Общеобязательное медицинское страхование действует в России с 2011 года. Права и обязанности граждан как застрахованных лиц, работодателей и государства как страхователей, установлены в федеральном законе №326. Согласно статье 10, застрахованными по ОМС могут быть граждане РФ, иностранцы, апатриды и беженцы, легально проживающие в стране. Закон разделяет их на 4 категори по виду занятости:

  1. Работающее население, в том числе занятые по трудовому или гражданско-правовому договорам, единственные участники или учредители организаций, авторы научных работ или произведений искусства, получающие соответствующие отчисления.
  2. Самозанятые – индивидуальные предприниматели, плательщики налога на профессиональный доход, частнопрактикующие нотариусы, оценщики арбитражные управляющие и прочие.
  3. Члены семей фермеров и родовых общин коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
  4. Неработающие – пенсионеры и инвалиды, а также те, кто ухаживает за ними, несовершеннолетние и родители, находящиеся в декретном отпуске, студенты стационарной формы обучения средних и высших учебных заведений, официально зарегистрированные безработные.

Обратите внимание!

Деление по характеру деятельности объясняет источник средств на страховые услуги. За наемный персонал взносы платит работодатель, работающие на себя оплачивают страховку самостоятельно, за тех, кто работать не может, платит государство.

Как получить полис обязательного медицинского страхования

Все, кто имеет право на обязательную страховку, могут выбрать страховщика среди представленных в регионе компаний. Право на самостоятельный выбор или смену СК закреплено в статье 16 закона. Ознакомиться с полным перечнем юрлиц, предоставляющих услуги медстрахвоания можно на сайтах Федерального фонда ОМС или его территориальных подразделений.

В какую страховую компанию обращаться

Так как полис ОМС предоставляет всем застрахованным лицам одинаковый набор услуг, выбирать страховую компанию следует по:

  • территориальному охвату – компании федерального значения предоставляют услуги по всей России, что удобно для тех, кто много ездит по стране. Кроме того, крупные страховщики располагают специалистами и ресурсами для отстаивания своих интересов и интересов клиентов перед медучреждениями.
  • репутации страховщика – если компания войдет в процедуру банкротства или потеряет лицензию, ее клиенты могут испытать временные неудобства при посещении медучреждений и будут вынуждены подавать документы в другие фирмы в экстренном порядке;
  • наличию «горячей линии» и других средств постоянной коммуникации с клиентом.

Какие документы нужны для получения полиса ОМС

Перед тем, как получить медицинскую страховку, придется подготовить пакет документов. Общими для всех категорий застрахованных являются:

  • заявление;
  • удостоверение личности;
  • СНИЛС.

При оформлении страховки несовершеннолетнему, предоставляется его свидетельство о рождении. Иностранцы, имеющие право оформлять ОМС, добавляют к пакету документов подтверждение статуса, в котором пребывают в России. 

Где забирать готовый медицинский страховой полис

Полис оформляется на руки в день подачи заявления. В зависимости от выбранной формы полиса, может быть выдан сразу бумажный полис, или временное  свидетельство, которое затем нужо обменять на постоянное.

Обратите внимание!

Граждане России получают документ с неограниченным сроком действия. Иностранцы – полис, действительный до конца текущего года.

Что такое проверка полиса ОМС

Провера полиса позволит убедиться в его оригинальности,а значит в удостоверении права пользования бесплатными медицинскими услугами в пределах страхования. Проверить все ли в порядке с документом можно:

  • обратившись в офис страховщика – позволит проверить правильность сведений о застрахованном лице, указанные в реестрах страховщиков;
  • через Интернет-сервисы Федерального фонда ОМС, его подразделений.

Для чего проводится проверка медицинского полиса

Первую проверку полиса и страховщика следует проводить на этапе оформления страховки. Признаки мошенничества:

  • обилие бумаг – полис ОМС оформляется при подаче указанного пакета документов и заявления. Ничего больше заполнять и подписывать не нужно.
  • оплата за выдачу – настоящий полис оформляется бесплатно.
  • бланк – полис оформляется на защищенном специальном бланке.

Если сменились работа, место жительства или фамилия, изменения должны быть внесены и в медполис. Делается это страховой компанией по обращению застрахованного лица. После стоит проверить полис, правильно ли были указаны данные. Иностранным гражданам следует следить за сроком действия страховки и своевременно обращаться по поводу выдачи нового документа.

Что делать при утере полиса ОМС

Требований срочно сообщить страховщику об утере или предпринять другие действия законодательство не содержит. Но затягивать  с восстановлением документа не стоит. Без полиса на территории России можно получить только скорую и экстренную помощь в ситуациях, опасных для жизни. Для остального необходим документ, подтверждающий застрахованный статус.

Куда обращаться для восстановления полиса ОМС

Согласно пункту 55 приказа №158н Минздравсоцразвития, при потере заявление подается в ту же страховую компанию, где был оформлен полис. В нем следует указать:

  • ФИО и паспортные и контактные данные застрахованного лица;
  • номер СНИЛС;
  • категорию застрахованного лица: работающий, индивидуальный предприниматель, пенсионер;
  • наименование страховой компании и удобный формат документа: бумажный, электронный, УЭК.

Страховщик выдаст не новый полис, а дубликат потерянного с соответствующей пометкой.

Какие бесплатные медицинские услуги гарантирует полис ОМС

Обязательное медицинское страхование предоставляет гражданину базовый набор услуг. Он комплектуется на двух уровнях – федеральном и региональноми, и включает весь перечень диагностических и лечебных опций, которые застрахованный может получить по предъявлению полиса без дополнительных условий и платежей.

Условия регионального пакета отличаются в субъектах федерации. Всероссийский перечень доступных по ОМС услуг установлен постановлением правительства №1506. В 2019 году застрахованные имеют право на  получение помощи:

  • скорой и первичной;
  • специализированной;
  • паллиативной.

Каждый из видов помощи предусматривает лечение в неотложном формате, в условиях дневного стационара и амбулаторно. По полису ОМС можно пройти профилактику, диагностику и лечение, мероприятия по медреабилитации. Ежегодно владелец ОМС имеет право пройти профосмотр. Отдельные категории застрахованных лиц могут получить по страховке медпрепараты, дополнительные диагностические услуги, диспансеризацию.

Женщинам предоставляются медуслуги по наблюдению за беременностью и родовспоможению, пренатальной диагностики плода. Молодым родителям, при необходимости, по страховке доступны диагностика младенцев на наследственные заболевания и аудиологический скрининг. Также полис ОМС позволяет сделать аборт.

Обратите внимание!

Полис обязательного страхования охватывает лечение всех органов и систем человеческого организма, травм, отравлений, психиатрических расстройств в пределах установленных норм и финансирования. Постановление №1506 на ряд операций на органах желудочно-кишечного тракта выделяет 162 тысячи рублей, а операции на сердце финансируются на уровне 425-960 тысяч рублей.
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: