Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Если организация нарушила срок подачи заявления на постановку на ЕНВД, что ей грозит?
2

Здравствуйте! Если организация нарушила срок подачи заявления на постановку на енвд , будет ли она привлекаться к административке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валентина,

    В случае если организация или индивидуальный предприниматель не подали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в установленный срок и у налогового органа нет информации о переходе такого лица на иной специальный режим налогообложения, организация (предприниматель) считается налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения. Данный вывод следует из анализа Писем Минфина России от 22.09.2014 N 03-11-06/3/47310, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183 (п. 2), ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/[email protected] Иные негативные последствия пропуска срока представления заявления в приведенных разъяснениях не указаны.
    Однако в Письме от 29.03.2016 N СА-4-7/5366 ФНС России пришла к выводу, что при установлении факта нарушения срока подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД налоговый орган вправе привлечь организацию или индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 НК РФ.
    Вместе с тем в арбитражной практике высказывается позиция о неправомерности привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 116 НК РФ, за несвоевременную подачу заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. К таким выводам пришел, например, Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 23.11.2015 N Ф09-8444/15.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: