Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сотруднику вернуть налоговый вычет, удержанный компанией, но не перечисленный в налоговый орган?
2

как сотруднику вернуть налоговый вычет удержаный компанией, но не перечисленный в налоговый орган.

Работал в фирме 2015 году. и выяснилось, что с меня удерживали 13% но не подавали данные и не оплачивали в налоговую. предоставили 0вую 2-НДФЛ.

Фирма на данный момент живая но перепродана.

Узнал когда подавал декларацию.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    А у вас есть справки за этот период, где видно что с вас НДФЛ удерживали?

    И что значит предоставили 0 -ую справку?- что у вас нет дохода они написали?

    Если с вас НДФЛ удерживали, то это проблемы этой организации —

    Из пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ следует, что если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.Следовательно, если организация — налоговый агент своевременно и в полном объеме удержала НДФЛ, но не перечислила сумму налога в бюджет, то физическое лицо при соответствующем документальном подтверждении расходов, связанных с приобретением квартиры, имеет право на получение имущественного вычета (Письмо ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/[email protected]).

Право на получение вычета
2

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2006 году приобрел квартиру и получил ипотечный налоговый вычет 260000 руб. С 2007 года я являюсь пенсионером МВД, продолжаю работать. В 2014 в ноябре взял в ипотечный кредит однокомнатную квартиру. Читал, что вышел закон, позволяющий меня получить налоговый ипотечный вычет, так как я являюсь пенсионером, независимо от того, получал ли его раньше. Действительно ли это так? Помогите, пожалуйста, разобраться. И еще вопрос, могу ли я получить налоговый вычет за проценты, если досрочно погашу кредит.

  • Александр, здравствуйте.

    Я так понимаю, Вы продолжаете работать до настоящего времени?

    Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    Если Вы только получаете пенсию и у Вас на сегодняшний день нет доходов облагаемых НДФЛ, то получить имущественный налоговый вычет Вы можете лишь с сумм полученных ранее, когда Вы работали и у Вас возникло право на получение вычета, но не получили его в полной сумме.

    В таком случае, Вы можете перенести остаток вычета.

Можно ли воспользоваться налоговым вычетом повторно, если в первый раз не удалось получить всю сумму?
2

Здравствуйте! Пожалуйста объясните ситуацию...Квартира была куплена в 2011 г. В середине 2014 г. была подана декларация на возврат подоходного налога. Но полностью с данной квартиры вернуть не удалось, т.к. стоимость квартиры была низкая. В 2015 г. была куплена другая квартира. Можно ли повторно воспользоваться налоговым вычетом на сумму, которая не была добрана с первого объекта недвижимости

  • В 2015 г. была куплена другая квартира. Можно ли повторно воспользоваться налоговым вычетом на сумму, которая не была добрана с первого объекта недвижимости
    Татьяна

    Добрый вечер!

    Да, вы можете получить имущественный вычет при покупке новой квартиры, но можете получить только остаток имущественного вычета, максимальный размер налогового вычета составляет 260 тыс. рублей, от этой суммы отнимите сумму вычета, который вы получили ранее и полученная сумму можете вернуть.

Могу я получить налоговый вычет за квартиру второй раз? Может ли созаемщик получить налоговый вычет?
3

купила квартиру в ипотеку в 2015г, хотела подать в налоговую заявление на вычет, отказали, сказали,что второй раз нельзя( в 2013г. купила подселение, получила вычет)

нет, я получила с 300000 рублей

  • Да, вычет предоставляется только раз в жизни

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: