Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Зачастую жертвами рейдеров становятся компании, которые обладают значительными материальными активами (например, владеющие недвижимостью). Но рейдерской атаке может быть подвергнута абсолютно любая организация, обладающая неплохой перспективой с точки зрения доходности или уже приносящая хорошую прибыль руководству.

Защита от рейдерства заключается в том, что руководитель бизнеса предпринимает всевозможные способы, чтобы обезопасить фирму. Это привлечение профессиональных юристов, проведение правового мониторинга организации и инструктажа сотрудников, при необходимости - реорганизация компании и т.п.

Противостоять преступникам способны квалифицированные юристы.

Что такое рейдерство?

Рейдерство – это незаконный захват собственности. Это происходит без согласия владельцев или руководства предприятия. Поглощение бизнеса таким образом называют рейдерским захватом. Также в таких случаях нередко происходит корпоративный шантаж, так называемый «гринмейл». Отыскать виновных лиц и заставить их ответить за преступные деяния с каждым годом все сложнее.

Различают «белое», «серое» и «черное» рейдерство. Это разделение является условным:

  1. «белое рейдерство» («гринмейл»).

Для него характерно то, что рейдеры ведут свою деятельность, не выходя за рамки закона. Как правило, к ним сложно предъявить претензии, так как они ничего не нарушают. На практике такие лица зачастую обладают частью акций (долей) в уставном капитале общества, инициируют многочисленные проверки компании со стороны госорганов, при этом препятствуя работе предприятия. Однако есть иные методы (организация забастовок и др.). Нередко захватчики целью своих действий ставят принуждение владельцев организации к заключению договора по выкупу акций (долей), которые принадлежат шантажисту, по высокой стоимости;

  1. «черные» рейдеры занимаются откровенным криминалом.

Они применяют силовые методы против организации и ее учредителей: шантаж, угрозы, фальсификация документации;

  1. «серые» рейдеры.

Их деятельность формально носит законный характер, тем не менее они более опасны, поскольку их инструментами воздействия являются акты, а также постановления судебных приставов и т.д.

Иными словами, рейдерство имеет место там, где несовершенство законодательства сочетается с коррумпированностью госорганов.

Как защитить бизнес?

Защита бизнеса от рейдерства включает в себя несколько мероприятий:

  • создание кредиторской задолженности.

Попробуйте создать фиктивный долг вашей компании перед другими фирмами, с которыми вы находитесь в хороших партнерских отношениях. Это возможно сделать с помощью заключения сделки либо выдачи векселей. На захват предприятия с задолженностью рейдеры вряд ли пойдут;

  • реорганизация компании.

Из одной большой организации с крупными активами можно создать несколько небольших защищенных фирм, которые более стойки к вторжениям рейдеров. Это увеличит затраты при приобретении компании и понизит интерес со стороны «захватчиков»;

  • слияние с фирмой-конкурентом рейдера.

Это крайний, но эффективный способ, поскольку бороться с более крупной или равносильной компанией захватчики вряд ли захотят;

  • встречная покупка акций рейдерской фирмы.

Рейдеры не будут ставить под угрозу свой бизнес. Но выкупить акции в большом количестве будет непросто. Прежде всего следует собрать все сведения о «захватчике», далее приступить к выкупу его акций, для чего потребуется немало дополнительных средств и времени;

  • укрупнение бизнеса.

Если у вас средний или малый бизнес, не стоит думать, что ваша фирма не будет интересна более крупному захватчику. Наоборот, малые предприятия минимально защищены от рейдерства, поскольку у них отсутствуют штатные сотрудники по безопасности и юристы. В особенности уязвима малая фирма, которая работает по серым схемам.

Обратите внимание! Чтобы отбиться от захвата рейдеров, придется стать участником «правовой войны». Поэтому затевать данные мероприятия необходимо, заручившись помощью опытного юриста.

Услуги юриста по защите от рейдерства

В области защиты от рейдерского захвата наши адвокаты и юристы:

  • предоставят юридические консультации по телефону и онлайн;
  • разработают и приведут в действие комплекс мер по противодействию рейдерским захватчикам;
  • будут отстаивать интересы клиента в судах разных инстанций;
  • предоставят PR-поддержку;
  • будут участвовать в процедуре медиации (в качестве независимых посредников при урегулировании спора мирным путем).

Защита от гринмейла и рейдерского захвата должна быть комплексной. И, несмотря на наличие внутренних ресурсов, когда отстаивание собственных интересов фирма может обеспечить самостоятельно, чаще всего требуется профессиональная помощь юриста.

Чтобы быть уверенным в своем будущем, не стоит жалеть деньги на хорошего специалиста. Наши юристы не только дадут правильный совет, но и составят необходимые документы и помогут отстоять ваши права и законные интересы в разных инстанциях.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: