Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Право на охрану здоровья гарантировано ст. 41 Конституции Российской Федерации. Врачи любых медицинских организаций, оказывающих гражданам помощь, должны действовать профессионально. В муниципальных и государственных медицинских учреждениях предусмотрено бесплатное оказание услуг пациентам. Кроме того, граждане могут обратиться в платные клиники.

Какой бы хорошей ни была медицинская организация, между пациентом и врачом всегда может возникнуть конфликт.

Как правило, граждане жалуются на:

  • хамство;
  • незаконное требование денег;
  • грубость;
  • причинение вреда здоровью;
  • сокрытие важной для пациента информации;
  • некомпетентность врача.

Как правильно действовать в таких ситуациях, и к кому обращаться, расскажем в этом материале.

Как подать жалобу?

Если вы не удовлетворены работой врачей, то можете повлиять на ситуацию разными способами. Прежде всего можно поговорить с самим врачом и объяснить ему, что его действия являются неприемлемыми, озвучить свое намерение жаловаться в вышестоящие инстанции. Если попытка диалога не удастся, имеет смысл обратиться к руководству медицинского учреждения.

Жалоба на бездействие врача

Вы можете написать жалобу на врача поликлиники заведующему данным медицинским учреждением, заведующему соответствующим отделением больницы или главному врачу.

Жалоба на хамство врача

В жалобе необходимо как можно более подробно изложить все обстоятельства, которые привели к конфликтной ситуации с врачом. Если имеются подтверждения (например, копии документов, видеозаписи и т.п.), можно приложить их к обращению.

Обратите внимание! Подавать жалобу нужно обязательно в письменном виде. Устные обращения никак не фиксируется, а это значит, что вы можете не получить никакого ответа.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ письменные обращения граждан должны быть рассмотрены в течение 30 дней, после чего должен быть дан ответ по существу обращения.

Куда подать жалобу?

Если ваше обращение к начальству медицинского учреждения никак не повлияло на ситуацию, следует подать жалобу на врача в Министерство здравоохранения вашего региона (например, в Департамент здравоохранения г. Москвы - на врача московской поликлиники). Для этого можно обратиться в общественную приемную.

Также жалоба может быть направлена по почте (в таком случае обязательно нужно сохранить квитанцию, которая будет свидетельствовать о том, что вы отправили обращение).

В некоторых случаях можно написать жалобу в органы власти, используя электронную почту либо специальную форму на сайте. В таком случае обращению присваивается электронный номер, ответ приходит также в течение 30 дней, но в электронном формате.

Жалоба на главного врача

Жаловаться на главного врача в саму больницу не имеет смысла. Стоит сразу писать обращение в региональные органы власти.

Если жалоба в департамент (региональное министерство) здравоохранения не возымела эффекта, можно обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Порядок и сроки ответа на обращение такие же, как и в случае обращения в региональные министерства.

Обратите внимание! Если возникший спор связан с нарушением действующего законодательства, вы можете подать жалобу на действия врача в прокуратуру.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1-ФЗ прокурор осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод граждан, поэтому в случае их нарушения прокуратура обязана отреагировать. Порядок подачи и сроки рассмотрения обращений в прокуратуре аналогичны тем, которые установлены для рассмотрения обычных жалоб.

В прокуратуру можно также направить жалобу на бездействие врача, если такое бездействие повлекло за собой нарушение прав пациента.

В исключительных случаях возможно обращение в полицию. Таким образом можно обжаловать действия/бездействие лечащего врача, в которых содержатся признаки уголовного преступления в соответствии с положениями УК РФ. Как правило, такие обращения связаны с вымогательством денег, угрозами врача по отношению к пациенту или его родственникам, умышленным причинением вреда здоровью, оскорблением чести и достоинства.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ сотрудник полиции обязан будет принять у вас заявление, зарегистрировать его, присвоив номер, а затем проверить факты, изложенные в документе. По результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Еще один способ обжалования действий врача – обращение в суд. В этом случае нужно будет составить исковое заявление. Содержание его аналогично жалобе, подаваемой главному врачу либо в Минздрав. Важно приложить к исковому заявлению все возможные доказательства, в том числе фото- и видеозаписи (при наличии), копии медицинских документов и т.п. В суд можно будет вызвать свидетелей, которые подтвердят ваши слова.

Жалоба в страховую компанию на врача

В некоторых случаях можно направить жалобу в страховую компанию. Как правило, такие обращения касаются незаконного требования оплаты услуг, которые должны быть бесплатными.

Еще одна служба, которая следит за соблюдением прав граждан в медицинской сфере, - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Написать жалобу в Росздравнадзор можно по любому поводу, в том числе и на главного врача медицинского учреждения.

Образец жалобы

Как правильно оформить жалобу:

  • в правом верхнем углу – наименование учреждения, куда направляется обращение, инициалы заявителя и его адрес;
  • по центру – изложение обстоятельств, которые послужили поводом для жалобы (как уже отмечалось, важно изложить эти обстоятельства как можно подробнее);
  • в конце – дата и подпись заявителя, а также перечисление приложений (если есть).

Несмотря на то, что форма жалобы на действия врача свободная, при ее составлении можно допустить ошибки. Вот почему лучше обратиться к опытному специалисту, который поможет вам правильно составить обращение в любую инстанцию. Наши юристы готовы защитить ваши права.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: