Калашников Валерий - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проведение экспертизы ценности и законности юридических документов все чаще востребовано бизнес-предприятиями и физлицами. Нередко возникает вопрос о подлинности той или иной бумаги, а также, какие последствия имеет та или иная документация. Ответы на эти вопросы дает организация проведения экспертизы ценности документов.

Кто осуществляет юридическую экспертизу

Экспертиза производится экспертом, который имеет на то полномочия. Его знания подтверждаются наличием специального образования и опыта работы по профессии. Обычную правовую проверку бумаг, издающихся в компании, проводят штатные юристы организации, когда производят согласование документации. Юридическую экспертизу документа вправе провести профессиональный юрист и проверить качество и законность документации.

Как проверяются документы

Чтобы провести соответствующую проверку, заинтересованное лицо обязано представить юристу сам документ, который подлежит аудиту, а также информацию о порядке его принятии и данные о правомочиях издавшего лица. Правовая экспертиза ценности документов 2017 проводится в 2 стадии.

На первом этапе проверяется каждая бумага на подлинность, грамотность ее оформления, соответствие содержания нормам законодательства РФ. Также смотрят на наличие требуемых печатей, виз, штампов, подписей и прочих реквизитов.

На втором этапе проводится анализ бумаги. Это важное мероприятие, цель которого – установить законность и реальность документа.Результатом проведения юридической экспертизы является экспертное заключение, подписываемое юристом. В нем есть ссылки на статьи законодательства, выводы о законности документации и рекомендации по его исправлению ошибок или использованию.

Обратите внимание! Экспертиза осуществляется на платной основе.

Проверка давности создания документа

Проведение правовой экспертизы по давности составления и созданию документа используется для того, чтобы определить настоящую дату его изготовления. Это довольно популярный тип исследования, поскольку в суд предоставляется большое количество подложной документации – справок, контрактов, договоров, доверенностей. Правовая экспертиза давности создания, например, медицинских документов выявляет подлог, который основывается на несовпадении указания даты и времени, когда на самом деле была изготовлена бумага.

Экспертиза давности производится физико-химическими способами, поэтому считается разновидностью технической экспертизы документации. Но ее относят к отдельному виду исследований из-за определенных отличий в процедуре проведения лабораторных экспериментов.

Обратите внимание! Правовую экспертизу документов осуществляют на основании следующего действующего законодательства: ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 номер 73-ФЗ, а также ГК РФ (ст. 168-169).

Экспертиза срока давности написания документа применима:

  • к подписям, которые внесены от руки;
  • рукописным текстам (расписка, доверенность, договор займа либо аренды);
  • текстам, отпечатанным на струйном принтере;
  • оттискам штампов, штемпелей и печатей.

Экспертиза печати

Экспертиза печати и штампов на документе – это идентификация конкретных оттисков, установление метода их нанесения, а также выявление слабо выявленных частей оттиска, корректировка его содержания. Подобная проверка важна для юрлиц, поскольку печать включает в себя важные сведения относительно конкретной компании и может при некоторых обстоятельствах опровергнуть или доказать заключенную сделку или контракт. Если есть сомнения во внешнем виде (печать смазана или текст плохо читается), необходимо обратиться к специалистам для консультации к экспертам.

Проверка учредительных документов

Цель проверки правовой экспертизы учредительных документов – это подтверждение законных оснований деятельности компании в течение ее деятельности от момента регистрации до фактической ликвидации или реорганизации.

Задачи аудита учредительной документации:

  • определить статус юрлица и состав учредителей;
  • рассмотреть структуру УК;
  • изучить сферу деятельности компании, наличие лицензий;
  • по видам деятельности, которая требует лицензирования;
  • проверить порядок формирования и изменения размера уставного капитала.

При проверке учредительных бумаг необходимо решить следующие задачи:

  1. Установить юридический статус компании, ее сферу деятельности и права функционирования.
  2. Определить наличие лицензий по типу деятельности, подлежащей лицензированию.
  3. Проверить, в полном ли объеме проведены все расчеты с участниками, соблюдено ли налоговое законодательство.

Обобщение итогов аудита осуществляется исходя из задач и целей по проверке данного раздела в рабочей документации, где отражаются следующие данные:

1) соответствует ли остаток по кредиту по счету 80 заявленной в учредительных бумагах сумме УК;

2) целиком ли внесли участники свои доли;

3) обоснованным ли является увеличение или понижение УК;

4) имеются ли в наличии удостоверяющие бумаги по хозяйственным операциям и т. д.

Проверка нотариальных документов

Уникальные услуги предоставляют справочные сервисы в интернете, которые производят проверку нотариального документа онлайн, номеру нотариального документа, дате исполнения нотариального действия, а также серии и номеру бланка, ФИО нотариального работника или лица, которое заменяет отсутствующего нотариуса.Таким образом, пользователь устанавливает, что интересуемый документ имеется за конкретным номером и содержится в соответствующем реестре. Сервис дает возможность различить подделку, к примеру, если в кредитно-финансовую организацию предоставлена доверенность, а в реестре данный номер не числится, либо дата не совпадает.

Экспертиза подлинности документов: стоимость

Общая стоимость экспертизы документации зависит от многих обстоятельств, типов и направлений исследования. В зависимости от проверки, рода деятельности, сложности, применения лабораторных исследований и дополнительных услуг цена может варьироваться.

Наши адвокаты и юристы предлагают подобные услуги, проверяют предъявленную документацию на подлинность и соответствие действительности, так как большое количество ее содержит в себе ошибки и может быть заведомо поддельным. Поэтому, чтобы избежать неприятностей с ними, юристы нашего сайта оказывают услуги по проверке документов, включая проведение правовой экспертизы правоустанавливающих бумаг как одного экземпляра, так и полного комплекта документации в их взаимосвязи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: